LA ESGRIMA VALENCIANA, CAMPEONA DE ESPAÑA

VALENCIA CAMPEONA DE ESPAÑA DE ESGRIMA

La esgrima valenciana está de enhorabuena al haber cosechado unos extraordinarios resultados en el Campeonato de España tanto a nivel individual como por equipos. El torneo se ha celebrado del 5 al 8 de diciembre en el Polideportivo Municipal Zaburdón en El Escorial, Madrid.

En concreto, nuestros tiradores se han proclamado Campeones de ESPAÑA por equipos, en un combinado formado por Yulen Pereira, Manuel Bargues, Guillermo Migallon y José M. Vilanoba como reserva con Juan Safont como entrenador.

En individuales, Yulen Pereira, de la sala d’Armes Valencia, se ha alzado con el título de Campeón de España individual oro, mientras que su compañero de club, Manuel Bargues, ha conseguido el bronce con el tercer puesto.

Todos los resultados del Campeonato de España

Por otra parte, estos son los resultados de todos los participantes en el Campeonato de España por parte de la Comunitat Valenciana:

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR (M-20) – 05/12/2020
Espada Femenina
Ester Benítez Gastaldo Sala d’Armes Valencia

Florete Femenino
21 º Mariana García Martínez Club Esgrima Mediterráneo

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-23 – 06/12/2020
Espada Masculina
Francisco Javier Jiménez Pérez Marsa Club Esgrima Alicante
60º Jose Manuel Vilanova Parreño Sala d’Armes Valencia

Espada Femenina
12º Ester Benítez Gastaldo Sala d’Armes Valencia
25º María González Garrido Sala d’Armes Valencia

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO INDIVIDUAL – 07/12/2020
Espada Masculina
Yulen Pereira Ramos Sala d’Armes Valencia
Manuel Bargues Fuentes Sala d’Armes Valencia
13º Guillermo Migallón Fuentes Sala d’Armes Valencia
44º Francisco Javier Jiménez Pérez Marsa Club Esgrima Alicante

Espada Femenina
25º Ester Benítez Gastaldo Sala d’Armes Valencia
46º María González Garrido Sala d’Armes Valencia

Florete Masculino
30º Adrian Llopis Martínez Sala d’Armes Valencia

Florete Femenino
17º Esther Estela Llorens Sala d’Armes Valencia

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EQUIPOS – 08/12/2020
Espada Masculina

1º Sala d’Armes Valencia
Manuel Bargues Fuentes
Guillermo Migallon Martínez
Yulen Pereira Ramos
José Manuel Vilanova Parreño

Florete femenino

6º Club de Esgrima Mediterráneo

María Pilar García Delgado 

Mariana García Martínez 

Diana Victoria Mondéjar